Городские новости

05.06.2023 10:08 Новости СУЭК

СУЭК помогла студентам ведущих вузов России познакомиться с перспективами информационных технологий в промышленности

Одним из ключевых спикеров форума стала Ирина Власова, директор по автоматизации и цифровизации СУЭК, она выступила на сессиях "Цифровизация промышленности" и "Какие ИТ-специалисты нужны в России сегодня: взгляд крупнейших компаний страны". По ее словам, "для компании очень важно рассказать студентам, насколько стремительно развиваются промышленные предприятия, как активно мы применяем современные технологии: искусственный интеллект, предиктивную аналитику, виртуальную реальность и робототехнику. В фестивале участвуют лучшие студенты, которые не боятся предлагать что-то новое, искать свежие решения, а именно такие сотрудники могут оказать сильнейшее влияние на развитие ИТ в промышленности. Наша задача – помочь им применить знания на практике и вырасти как специалистам".

Помимо СУЭК среди участников фестиваля были такие лидеры российской ИТ-сферы, как Газпромбанк, МГТС, Ростелеком, Сбер и другие. На площадке разместились интерактивные и информационные зоны. В интерактивных были представлены различные активности – от зоны пайки и огороженной сеткой площадки, где можно было управлять дроном, до сектора с моментальными фото и лотереей. Посетители могли применить свои знания на практике: на фестивале проходили несколько хакатонов (от слов "хакер" и "марафон"). Участники хакатона за ограниченное время прорабатывали реальный кейс и презентовали свое решение жюри. Темы были совершенно разные: автоматизация, кибербезопасность, а на хакатоне от СУЭК была представлена реальная задача из области Data Science, которую когда-то решили коллеги из ООО "Цифровые технологии и платформы" для СУЭК.

На стенде СУЭК также можно было при помощи чат-бота пройти анкетирование и оставить свое резюме. В результате больше 40 студентов полностью прошли опрос и оставили свои резюме на рассмотрение для кадровой службы компании.