Городские новости

Плати налоги вовремя!

До 1 декабря 2016 года физические лица обязаны уплатить налог на имущество, земельный налог и транспортный налог.

         Из средств региональных и местных бюджетов финансируются строительство, ремонт, содержание и обслуживание дорог, обеспечение деятельности больниц, детских садов, школ, оказывается помощь инвалидам, малоимущим гражданам.  Поэтому хотелось бы, чтобы налогоплательщики подходили к своим обязанностям ответственно  и без дополнительных мер давления   уплачивали начисленные им налоги и платежи.

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 12 по Красноярскому краю выражают признательность всем землякам, уплачивающим имущественные налоги в срок и в полном объеме.  И напоминают, что в 2016 году  установлен единый срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря. То есть до 1 декабря 2016 года граждане обязаны уплатить налог на имущество, земельный и транспортный налоги за 2015 год.
Физические лица оплачивают налоги на основании налогового уведомления.  Налоговой службой все налоговые уведомления уже направлены адресатам. Рассылка осуществляется через почтовые отделения заказной корреспонденцией. Для пользователей «Личного кабинета» на  сайте ФНС России - www.nalog.ru -  рассылка уведомлений осуществляется в электронном виде, без направления по почте на бумажном носителе.
В случае обнаружения недостоверной информации о земельном участке, транспортном средстве, квартире или иной собственности, каждый гражданин может заполнить специальный отрывной корешок, чтобы направить его в инспекцию по почте. Инспекция проверит указанные сведения, в том числе посредством запроса в регистрирующие органы. В случае их подтверждения будет сделан перерасчет суммы налога, и инспекция направит скорректированное налоговое уведомление в адрес налогоплательщика.
 Альтернативный вариант – это отправка электронного сообщения об обнаруженной  некорректной информации через сайт ФНС России.
В случае, если гражданин фактически не проживает по месту постоянной регистрации, ему  следует обратиться в инспекцию и предоставить установленной формы заявление с указанием адреса, на который налоговикам  следует высылать ему уведомления на уплату имущественных налогов.
Если налог на имущество физических лиц, транспортный или земельный налог не были исчислены по причине отсутствия в налоговом органе необходимых сведений, после их получения от регистрирующих органов инспекция вправе произвести перерасчет налога за три года, предшествующих году направления налогового уведомления.
Если налогоплательщик имеет объекты налогообложения, но они отсутствуют в уведомлении, в этом случае плательщик обязан обратиться в налоговый орган.
В случае, если у налогоплательщика есть право на налоговые льготы, необходимо представить в инспекцию соответствующее заявление с приложением копий  подтверждающих документов.
С 2015года есть изменения в порядке исчисление налога на имущество физических лиц. Инвентаризационная стоимость объектов имущества увеличилась для налогообложения на коэффициент-дефлятор, равный 1,147. Изменились ставки транспортного налога по автобусам и грузовым автомобилям. Изменился порядок предоставления льгот по налогу на имущество для пенсионеров. Льготировать можно лишь по одному объекту каждого вида.

Инспекция обращает  внимание граждан на то обстоятельство, что несвоевременное исполнение обязанности по уплате имущественных налогов влечет за собой начисление пени за каждый календарный день просрочки уплаты налога. В связи с чем, просим не откладывать решение вопроса об уплате налогов на последний день, а производить оплату в ближайшие дни после получения налоговых уведомлений.
Существует несколько способов оплаты налогов, в том числе в режиме «онлайн» с помощью Интернет-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и «Заплати налоги», а также через терминалы самообслуживания и банкоматы Сбербанка или через операторов кредитных учреждений.

Налогоплательщики, не уплатившие налоги в установленный срок, попадают в число должников перед бюджетом. Налоговая инспекция направляет должнику требование об уплате задолженности, которое необходимо уплатить в срок, указанный в требовании. Если задолженность не уплачена по требованию, налоговые органы обязаны применить меры взыскания в судебном порядке,  направив в суд общей юрисдикции (мировому судье) материалы для вынесения судебного приказа о взыскании сумм задолженности. Судебные приказы передаются инспекцией на исполнение в службу судебных приставов. Судебными приставами производится взыскание задолженности путем наложения ареста на имущество должника, а также ограничение регистрационных действий в отношении имущества и выезда должников за пределы РФ.  При этом, с задолжника, кроме госпошлины за рассмотрение дела в мировом суде,  дополнительно взыскивается сумма исполнительского сбора в пользу судебных приставов в размере 7 процентов от суммы долга, но не менее 1000 руб.

Елена  Толдина, заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №12 по Красноярскому краю