Городские новости

Все обсудим в «Управдоме»

Встреча активных жильцов с представителями управляющих компаний, МКУ «СГХ» и депутатами городского Совета состоялась 15 июня. Так в нашем городе начал работать общественный проект «Управдом». Обсудив болевые вопросы, часть из них взяли на контроль на месте.  А самые сложные направили в Красноярск, в региональное отделение партии «Единая Россия», которая и была инициатором этого проекта.
На первую встречу собралось не так много людей, но зато среди них были известные горожане, которых уже знают многие шарыповцы по их  активной деятельности в сфере ЖКХ. Например, жительница Северного  Любовь Никул пришла узнать, о возможности ремонта дороги вокруг микрорайона. После отголосков  землетрясения несколько лет назад дорога растрескалась, теперь на ней грязь и влажно даже в жару. «Северяне» опасаются полного разрушения полотна, так как микрорайон стоит на болотистом грунте.
Другие активисты поднимали проблему о дворах, в которых изначально не проложили пешеходных тротуаров, и жители вынуждены передвигаться по дороге вместе с автомобилями. Многие возлагают надежды на проект «Городская среда» по ремонту дворов. А потому и жители, и депутаты хотели бы более плотно взаимодействовать с коммунальщиками при его реализации.
- МКУ «СГХ» и управляющие компании  работают напрямую с министерством ЖКХ края, и это неплохо для оперативности, - высказался депутат городского Совета и куратор проекта «Городская среда» в нашем городе Александр Жилейкин. - Но депутатам и общественникам необходимо больше информации от коммунальных служб, чтобы активнее отвечать на вопросы жителей,
Кстати, проект «Единой России» Управдом нацелен как раз на то, чтобы усилить взаимопонимание и контакт жителей, властей и коммунальных служб. Поэтому он предполагает регулярные встречи, на которые может прийти любой желающий горожанин.  Председатель Шарыповского городского Совета Анна Асанова предложила встречаться примерно раз в квартал. Объявления о встречах будут вывешиваться на подъездах и печататься в газетах. А к вопросам, которые не получится решить на местах, «единороссы» будет привлекать внимание уже в краевом отделение партии.

И по  итогам первой встречи туда из Шарыпово направлены вопросы о дороговизне холодной воды и отсутствии централизованного водоснабжения в старой части города, необходимости увеличить с 75 до 110 киловатт соцнорму по электроэнергии, так как она существует уже 10 лет и устарела. А также призыв разработать механизм решения проблемы дворов, где изначально не проложены  тротуары.