Городские новости

Всемирный день охраны труда в 2018 году

С начала весны специалисты по охране труда понемногу начинают готовиться к ежегодному профессиональному празднику – Всемирному дню охраны труда. Администрация города от души поздравляет всех, кто обеспечивает безопасный труд в организациях и на предприятиях, с наступающей датой. Ваш труд очень важен, ведь н сохраняет людям здоровье и даже жизнь.


В 2018 году Международная организация труда (МОТ) выбрала темой Всемирного дня – защиту трудовых прав несовершеннолетних и работников, получающих первый профессиональный опыт.
По данным МОТ, в мире насчитывается больше полумиллиарда  работников  в возрасте от 15 до 24 лет. Причем они на  40 % чаще страдают от  производственного травматизма, хотя и несмертельного.  Здесь играет роль отсутствие опыта, неосведомленность об опасностях, имеющихся на рабочем месте, а также свойственная молодежи беспечность. Даже прослушав инструктаж, подросток или молодой человек может не заострить на нем свое внимание и не заметить вовремя опасность. Или страшится потерять с такими сложностями найденное рабочее место и соглашается на невыполнение условий трудового договора. Причины, по которым молодые работники соглашаются на опасную работу с плохими условиями: физическая и психологическая незрелость, невысокая квалификация, неосведомленность и неумение  отстаивать свои интересы.
В России трудовые отношения работодателя и несовершеннолетних работников регламентирует глава 42 Трудового Кодекса РФ. Приемлемой  возрастной границей для трудовых отношений является возраст 16 лет. Однако, при определенных условиях, разрешается труд лиц в возрасте 14-15 лет. Подробный Перечень  работ, на которые запрещено принимать людей в возрасте до 18 лет,  представлен в Постановлении Правительства РФ от 25.02.2000 N 163.
К сожалению, некоторые российские родители не видят опасности в допуске к труду детей до 14 лет. Речь идет, именно об оплачиваемой работе, а не о помощи в быту. Например, работу по мойке машин многие считают легкой и безопасной, хотя там используются химикаты, и дети нередко выбегают  на дорогу, подвергая себя риску.
Какие мероприятия можно приурочить к теме Всемирного Дня ОТ-2018 в трудовом коллективе? К примеру, специалист по охране труда совместно с отделом кадров может проанализировать  количество принятых на работу несовершеннолетних за последние 3 года,  проверить правильность оформления трудовых договоров, проведения медосмотров. В отношении возрастной группы 18-24 лет можно провести аналогичный сбор данных. По работникам, не достигших 18 лет, следует проверить, не трудоустроены ли они на запрещенные виды работ. Также следует обратить внимание на учащихся, проходящих производственную практику. Конечно, трудовой договор с ними обычно не заключают, а  ограничиваются договором о проведении практики. Однако рисков для работодателя это не отменяет. Ведь часто практикантов даже не направляют на обязательный медосмотр.
И даже если труд несовершеннолетних на предприятии не используют, в честь праздника  можно провести конкурс рисунков среди детей сотрудников – как они видят охрану труда своих мам и пап на предприятии? В Шарыпове, кстати, такой конкурс пройдет на городском уровне в апреле-мае, и трудовые коллективы приглашают поучаствовать в нем. Также как и в краевом смотре-конкурсе на лучшую охрану труда.