Городские новости

Шарыпово встречает День рождения

 4 августа, в прекрасный солнечный день, шарыповцы отметили 37-ую годовщину создания города.

Старт празднованию дал фестиваль северной ходьбы «Ходим вместе» - совместный проект отдела спорта и молодежной политики администрации города и предприятия «Идея плюс». Любителей этого вида спорта в нашем городе все больше. В прошлом году также на День города, они впервые собрались вместе. А в этот раз , благодаря энтузиастам из ООО «Идея плюс» и лично руководителю предприятия Евгению Исаченко, на фестиваль приехал Президент Федерации Северной Ходьбы Российской Федерации Сергей Мещеряков. 

-Думаю, получился очень хороший и полезный для города проект, - отметила заместитель главы города по социальным вопросам Юлия Рудь – Город помог в организации, предоставил спортивные объекты, судей. Предприниматели помогли спонсорскими средствами. Энтузиасты развития северной ходьбы из российской Федерации не пожалели времени на поездку к нам. И можно надеяться, что  северная ходьба в нашем городе от уровня  массового увлечениядорастет до настоящих спортивных результатов. 

Сергей Мещеряков рассказал, что вскоре северная ходьба может быть зарегистрирована в России как официальный вид спорта. Отделения Федерации имеются уже в 49 регионах страны. И все чаще к этому спортивному движению присоединяются и небольшие города из глубинки, такие как Шарыпово.

-У вас все замечательно организовано, спасибо и администрации города, и нашим друзьям из  «Идеи плюс», - высказался Сергей Мещеряков. – Главная задача – преподать людям именно правильную технику ходьбы, потому что только тогда от занятий  наступает максимальный оздоровительный эффект. 

После мастер-классов состоялись соревнования, и на первый раз судьи не были слишком строги к технике участников. Их набралось больше 50 человек. Возраст – от 16 до 80 лет 

Список победителей Фестиваля северной ходьбы «Ходим вместе»

Главные официальные мероприятия праздника развернулись на малой сцене перед стадионом «Энергия». Благодаря спонсорской поддержке филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро» была реализована новая система озвучки мероприятия. Она еще работает в тестовом режиме, однако, песни и музыка встречали гостей праздника уже на проспекте Энергетиков. Главной темой Дня города – 2018 стало единство поколений комсомольцев-первостроителей и нынешних молодых людей, добившихся успехов в учебе, профессии, творчестве.

Всех горожан с праздников поздравили депутат Законодательного Собрания края Вера Оськина, глава города Шарыпово Наталья Петровская, депутат .городского Совета Александр Жилейкин. Под аплодисменты зрителей Знак и лента Почетного гражданина города вручили первостроителю КАТЭКа,  бывшему комиссару комсомольско-молодежного отряда «Молодогвардеец» Николаю Милюкову. Вместе с ним на сцену поднялись ветераны стройки Афанасий Грошев, Николай Емельянов, Мати Бабаев. Представителями молодого поколения шарыповцев стали лауреаты премии  «Успех года» и молодежной  премии Главы города Виталий Аргудаев, Дмитрий Тамбовцев, Егор Евсеич, Даниил Иваненко. Почетной грамотой от Законодательного Собрания Красноярского края была награждена Марина Черных – ведущий специалист финансово-экономического отдела  акционерного общества «Разрез Березовский»

   

Также на праздничной сцене наградили сертификатами 17 горожан, чьи фотографии в течение года, до следующего праздника будут находиться на Доске Почета города Шарыпово как знак благодарности за  многолетний добросовестный труд, общественную активность и высокий профессионализм. 

Занесением на Доску Почета в 2018 году отмечены:

Бабаев Мати Ахмедович  - руководитель производственного комплекса «Инголь Аква»

Беляков Виктор Михайлович – дорожный мастер Шарыповского филиала Балахтинское ДРСУ

Гончар Владимир Григорьевич – программист ООО «Генэнергомонтаж-М»

Дегтярёв Антон Сергеевич - водитель ПЧ-47  11 отряда ФПС по Красноярскому краю

Дербас Алла Николаевна  - руководитель группы работы с юридическими лицами Шарыповского межрайонного отделения  «Красноярскэнергосбыт»

Зотов Алексей Васильевич - полицейский (водитель) отделения полиции ОВО по Шарыповскому району

Коваль Таисия Романовна - инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций  Центра физкультурно-спортивной подготовки

Козлова Татьяна Александровна - старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Шарыповской городской больницы

Леонова Марина Михайловна -  главный специалист-эксперт  Управления Пенсионного фонда в г.Шарыпово и Шарыповском районе 

Лехтин Константин Янович – председатель  местной общественной организации «Мы за равные права»,  спортивно- интеллектуальной школы «Истина пешки»

Машина Светлана Васильевна - учитель – логопед   Детского сада   «Чебурашка»

Милюков Николай Константинович - Директор ООО «Энергостроймеханизация»

Рассохин Алексей Николаевич  - старший участковый уполномоченный полиции  МО  МВД России «Шарыповский»

Солтан Василий Исаевич - инструктор по спорту АО «Разрез Березовский»

Стайкова Валерия Геннадьевна - руководитель пресс-службы филиала «Березовская ГРЭС» ПАО «Юнипро»

Усова Рамиля Фёдоровна - директор средней общеобразовательной школы № 12

Шамрай Нина Васильевна -  социальный работник  Комплексного центра социального обслуживания населения

После официальной части на сцене начался концерт местных творческих коллективов и гостей из Красноярска – солистки Красноярской краевой филармонии Вероники Махотиной и группы «Мейнстрим – бенд». А зрители манили к себе яркие творческие площадки, аттракционы, «Веселые старты», состязания по армреслингу, борьбе курэш, брейк-дансу. Можно было покататься на картингах, полюбоваться и приобрести удивительные по красоте и разнообразию изделия шарыповских умельцев. Любителям футбола ждали на матче чемпионата города. А завершился праздник вечерней программой и дискотекой с участием красноярской кавер-группы «Музон».