Городские новости

Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

Отделение по вопросам миграции информирует: в Красноярском крае действует региональная подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом»
 
Постановлением Правительства Красноярского края от 30.09.2013 № 502-п утверждена подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Красноярский край соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Красноярского края «Содействие занятости населения».
Действие программы Красноярского края предполагается во всех городских округах и муниципальных районах Красноярского края (кроме, ЗАТО и территорий с особым статусом (Норильск, Зеленогорск, Железногорск и поселок Солнечный), а также районов Березовского, Шушенского и Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района).
Участник Государственной программы – соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участия соотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца.
Член семьи участника Государственной программы – лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.
К членам семьи участника Государственной программы относятся:
-        супруга (супруг);
-        дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);
-        дети супруги (супруга) участника Государственной программы;
-        родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);
-        дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе.
Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, религии, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.
Под понятием «соотечественники» за рубежом подразумеваются:
-        граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
-        лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;
-        выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства либо имеющие вид на жительство или ставшие лицами без гражданства);
-        потомки лиц, принадлежащих к вышеуказанным группам, за исключением потомков лиц титульных наций иностранных государств.
Начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Шарыповский» Ольга Петрова обращает внимание граждан на то, что прием иностранных граждан, проживающих на территории Красноярского края, по вопросам участия в Государственной программе, а также компенсационных выплат, предусмотренных программой, осуществляет отделение по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами отдела по вопросам гражданства УВМ ГУ МВД России по Красноярскому краю. Прием осуществляется по адресу: г. Красноярск, ул. Тельмана, 22, по предварительной записи по телефонам: 8 (391) 219-14-12, 219-14-05.

Памятка соотечественнику, желающему принять участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом


Критерии отбора соотечественников для участия в подпрограмме


По информации МО МВД России «Шарыповский»