Городские новости

Из столиц приезжает в Шарыпово

Именно так каждое лето поступает профессиональный баскетболист   российского уровня  Владислав Соловьев. Сейчас он готовит к XII летним спортивным играм среди городских округов  шарыповскую сборную по баскетболу.


Задача перед Владиславом стоит очень непростая — состав команды обновился практически на 90%. Ветеранов, которые играли за городскую сборную раньше, остались единицы. Но по мнению Владислава Соловьева в городе подросла талантливая перспективная молодежь, на которую он и делает ставку.
- Это старшеклассники, студенты городских техникумов, - высказался он. - У ребят есть потенциал и желание  проявить себя. Игры станут для них таким шансом.
Сам Владислав — тоже выходец из нашего города. Его тренером в школьные годы был Виктор Павлович Похабов. Талантливого подростка  заметил  тренер баскетбольной школы «Енисей» Василий Дорошевич. После 10 класса  Владислав переехал в Красноярск и стал профессиональным баскетболистом. Он  играл  за клуб «Енисей» и другие клубы, как краевые, так и  столичные,  и сейчас продолжает спортивную карьеру, играет в чемпионатах России.  Но в Шарыпове у Владислава остались родители, его брат работает на Березовском разрезе, и спортсмен ежегодно летом в межсезонье, приезжает в наш город навестить родных. И абсолютно бескорыстно, на общественных началах уже полтора десятка лет Владислав Соловьев занимается баскетболом с шарыповскими спортсменами.
-Владислав — удивительный человек, - поделилась Людмила Когданина, начальник отдела спорта и молодежной политики Администрации города. - В совсем тяжелые времена он за свои деньги приобретал для ребят форму, снабжал их качественным спортивным питанием. Это редкий пример бескорыстия, скромности и любви к баскетболу. Мы говорим ему огромное спасибо. Нашим ребятам очень повезло, что у них есть такой замечательный тренер.