Городские новости

О цифровизации отрасли ЖКХ Красноярского края в рамках нацпроекта России «Цифровая экономика»

В рамках национального проекта России «Цифровая экономика»  Министерство промышленности энергетики и ЖКХ Красноярского края проводятся мероприятия по цифровизации отрасли ЖКХ , предусматривающие внедрение «умных систем» по направлению «Умное ЖКХ».
Реализация проекта предполагает предоставление исполнителями коммунальных услуг (управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями, ТСЖ)  мобильных приложений для граждан, для  использования данных приложений на мобильных устройствах. Кроме того, в рамках проекта планируется интегрировать данные от ресурсоснабжающих и управляющих организаций в единой программное решение , в целях учета коммунальных ресурсов и их оплаты.
Внедрение указанных «умных систем» позволит гражданам оперативно осуществлять он-лайн оплату за жилищно-коммунальные услуги, проводить он-лайн голосование собственников помещений в многоквартирных домах, на основании актуальной информации , поступающей от исполнителей коммунальных услуг , а также оперативно решать иные задачи, связанные с передачей показаний индивидуальных приборов учета , с получением данных по оплатам и оформлением заявок на устранение проблем в части содержания жилищного фонда.
Комплексное программное обеспечение позволит автоматизировать основные бизнес-процессы исполнителей коммунальных услуг в сфере ЖКХ.
Следует отметить, что на территории муниципального образования г Красноярск в 2019 году успешно реализована работа мобильных приложений организаций-разработчиков , информационные которых соответствуют базовым требованиям регональной цифровой платформы, а также отвечают требованиям управляющих организаций (размещение достоверных и полных данных на сервисе, позволяющем получать необходимую информацию в режиме он-лайн).
Также необходимо отметить, что развитию отрасли ЖКХ способствует решение вопросов, связанных с внедрением на территории края единых расчетно-кассовых центров (далее ЕРКЦ) и финансированием единого платежного документа (далее — ЕПД) с учетом расщепления платежей за ЖКУ.
ЕРКЦ позволяют снизить затраты на ведение деятельности по расчетам и сборам на ведение деятельности по расчетам и сборам для управляющих и ресурсоснабжающих организаций. Высоки уровень автоматизации процессов позволяет оперативно вносить изменения в алгоритм расчетов , согласно требованиям жилищного законодательства, и осуществлять ведение государственной инофрмационной системы жилищно-коммунального хозяйства www.dom.gosuslugi.ru.
   Внедрение ЕРКЦ и комплексный подход позволяют гражданам получать информацию (в том числе консультации специалистов) о всех предоставленных жилищно-коммунальных услугах по ЕПД и своевременно выполнять обязательства по оплате за ЖКУ в пунктах приема платежей.
   В настоящее время наибольший удельный вес по формированию и предоставлению ЕПД для оплаты ЖКУ на территории края занимают подразделения ПАО «Красноярскэнергосбыт».
Вместе с тем, в целях эффективной реализации национального проекта России «Цифровая экономика» , в том числе формирования благоприятных условий по направлению «Умное ЖКХ», министерство принимает активное участие в рассмотрении презентаций комплексных информационных решений различных организаций и проводит их сравнительную оценку.