Городские новости

В память о героях и воинском братстве

15 февраля в Шарыпове состоялось торжественное  возложение цветов к памятнику "Защитникам Отечества, погибшим в мирное время при исполнении воинского и служебного долга". Этот день отмечается в нашей стране как День памяти воинов-интернационалистов, в честь окончания вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. Однако, в нашем городе в этот день отдают дань уважения  ветеранам всех воинских кампаний - от афганской до чеченской и сирийской, а также сотрудникам силовых структур, отдавшим жизни на своем посту. 

В связи с противоэпидемическими мерами традиционный митинг у монумента в этом году пришлось ограничить краткой  церемонией возложения цветов и минутой молчания в честь погибших героев. Кадеты и юнармейцы  не принимали участия в церемонии. Однако, в молодежном патриотическом движении города есть планы по увековечиванию памяти тех, кто участвовал в защите интересов Родины за ее пределами, а также в ходе борьбы с терроризмом и преступностью.

- Наши ребята готовы обойти живущих в городе ветеранов и семьи тех, кого уже нет с нами, чтобы записать их рассказы, отсканировать фотографии, собрать сведения о наградах, - рассказал руководитель городского штаба движения "Юнармия" Анатолий Даниленко. -  Возможно, впоследствии их получится объединить в своеобразную "Книгу памяти" по примеру подобных книг о Великой Отечественной войне. Юнармейцы, кадеты, члены патриотического объединени"Щит" могли бы многому научиться из этих рассказов , и мы надеемся на содействие военного комиссариата и организации "Воинское братство" в реализации нашего проекта.