Городские новости

День России – наш общий праздник

В честь 12 июня в городе было организовано немало интересных мероприятий.

Отдельной темой в праздновании Дня России с этом году стало 800-летие государственного  деятеля, сыгравшего знаковую роль в истории нашей страны – князя Александра Невского. Русский полководец, канонизированный РПЦ в лике благоверных князей, великий князь Киевский и Владимирский Александр Ярославич прославился успешным военным противостояним шведам в 1240 году, когда после битвы в устье реки Ижоры князь получил свое прозвище Невский, а сражение позже было названо Невской битвой. Своими военными победами князю Александру удалось остановить наступление западных государств на русские земли.  Именно ему, по легендам,  приписывается  знаменитая фраза: «А кто к нам с мечом придет – от меча и погибнет!». В городской детской библиотеке им. Носова 11 июня состоялось «историческое поучение» (именно так назвали свое мероприятие организаторы) , посвященное этому девизу всех воинов России. В краеведческом музее и библиотеке им. Есенина в Дубинино были показаны фильмы, посвященные фигуре Александра Невского и значению его подвига для истории нашей страны. Также  сотрудники краеведческого музея и детской библиотеки им. Н. Носова организовали для посетителей парка Белого фотовыставку с фотозоной "Моя милая, малая Родина", мастер-класс "Россия - сердце моё" и библиотечное ассорти "Мой адрес Россия".

Уже традиционно накануне 12 июня Шарыпово присоединяется ко Всероссийской акции «Мы граждане России».  11 июня 2021 года  в краеведческом  музее  состоялось торжественное вручение паспортов  14-летним подросткам.

«Пусть день получения вашего первого официального документа, запомнится вам на всю жизнь», - поздравили  ребят,   Людмила Когданина , начальник ОСиМП Администрации города Шарыпово,  и Дарья Гриднева, ведущий специалист - эксперт отделения по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Шарыповский». 

Работники городского  «Центра культурного развития»  12 июня пригласили зрителей в шарыповский ДК на «Концерт юбилейному городу Великой России». Лучшие исполнители и творческие коллективы города исполнили номера патриотической направленности, посвященные России и предстоящему 40-летию города Шарыпово. Всех собравшихся поздравила председатель Шарыповского городского Совета депутатов Тамара Ботвинкина. «Пусть этот день станет счастливым для всех нас! Мы граждане великой страны, и никому не дадим помешать нашей Родине на пути в развитию и процветанию!», - высказалась Тамара Ботвинкина. 

Также 12 июня в парке Белый молодежные активисты раздавали прохожим ленточки в цветах российского триколора и исполняли стихи и пели песни.