Городские новости

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

Шарыповская межрайонная прокуратура доводит до сведения граждан о том, что необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, влечет привлечение к уголовной ответственности по статье 144.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 Объективная сторона данного преступления характеризуется действиями - необоснованным отказом в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованным увольнением с работы такого лица по тем же мотивам. 

Под предпенсионным возрастом в соответствии с Примечанием к статье 144.1 УК понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Преступление окончено с момента отказа в приеме на работу либо с момента увольнения работы.

 Субъектом преступления является должностное лицо, а также лицо, исполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, пользующееся правом приема на работу или увольнения с работы. 

 Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Субъект осознает, что необоснованно отказывает в приеме на работу или необоснованно увольняет лицо, достигшее предпенсионного возраста, и желает этого. Мотив преступления — нежелание иметь на работе лицо, достигшее предпенсионного возраста.

  За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо в виде обязательных работ на срок до 360 часов. 

 

Помощник Шарыповского 

межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса   А.В. Семенов