Городские новости

Убрать сухую траву со своих земельных участков — обязанность владельцев!

Согласно  нормам и правилам по благоустройству территории города Шарыпово* (далее -  Правила) физические и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм, ОБЯЗАНЫ обеспечивать  своевременную и качественную очистку и уборку принадлежащих им на праве собственности или ином вещном праве земельных участков.

    Согласно пп. 1, п 8.2.38 Правил на собственников и (или) лиц, проживающих в индивидуальных жилых домах, владельцев гаражей и иных построек возлагаются следующие обязанности:
-осуществлять уборку и выкос травы на прилегающей территории.

    Согласно пп. 2 п. 8.2.39 Правил собственникам и (или) лицам, проживающим в индивидуальных жилых домах, владельцам гаражей и иных построек ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- складировать и хранить вне дворовой части строительные материалы, строительный мусор, оборудование, грунт, уголь, дрова, органические удобрения, части транспортных средств, сельскохозяйственную технику и т.п..
    При несоблюдении данных правил, физические и юридические лица привлекаются к административной ответственности предусмотренной п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008г. № 7-2161 «Об административных правонарушениях». Нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Хочется напомнить горожанам, что пожарная безопасность — это общая забота!

 Чья-то недобросовестность ставит под прямую угрозу окружающих. В огне люди теряют дома, годами нажитое имущество, рискуют здоровьем и даже жизнью!
В преддверии пожароопасного сезона администрация города будет организовывать рейды, выявляя засоренные участки.

Жители могут сделать эти рейды гораздо эффективнее, если сообщат об участках на территории города, где не убран и не выкошен сухостой, в администрацию  или в административную комиссию города Шарыпово. 
В обращении нужно сообщить адрес участка , и если известно — фамилию, имя  и отчество владельца. Еще желательно сопроводить обращение фотографиями, на которых по возможности выставить дату и время съемки.
Обращения можно направлять как письменно, по адресу: 662314, ул. Горького, 14 «а», кабинет 10, Административная комиссия города Шарыпово, так и в электронном виде, на адрес akm@57.krskcit.ru.
Также можно воспользоваться ресурсом «Интернет-приемная»  на официальном сайте города https://gorodsharypovo.ru/, в верхней части главной страницы сайта.

____________________
*п. 8.2.1.  раздела 8 «Норм и Правил по благоустройству территории городского округа города Шарыпово Красноярского края», утвержденных Решением Шарыповского городского Совета депутатов от 05.09.2017г. № 26-91