Информация, сообщения

20.12.2022 09:05

"Неформальная занятость" - что это такое?

Неформальную занятость можно определить как "любые виды трудовых отношений, основанные на устной договоренности". Не секрет, что некоторые работодатели, принимая работника, в целях экономии и ухода от налоговых и других обязательных платежей, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать неофициально. Да и многие граждане предпочитают работать без официального оформления.

Почему люди переходят в неформальную занятость? Здесь существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькое предложение, нежелание работодателя выплачивать налоги); гибкий график работы; дополнительный доход; устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации. Молодежь склонна к неформальной занятости, потому что здесь сказываются отсутствие образования, опыта работы, а также сложность совмещать учебу и иную деятельность.
Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.

Соглашаясь работать неформально, работник рискует:
•    получать заниженную оплату труда;
•    не получить заработную плату в случае любого конфликта с работодателем;
•    не получить отпускные или вовсе не пойти в отпуск;
•    не получить оплату листка нетрудоспособности;
•    полностью лишиться социальных гарантий, предусмотренных трудовым договором;
•    получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве;
•    не получить расчет при увольнении;
•    получить отказ в выдаче необходимого ему кредита.

Кроме того, с его зарплаты не будут осуществляться пенсионные начисления. Неприятность этой ситуации человек почувствует только по достижении пенсионного возраста.

Работникам следует проявлять бдительность и осторожность при вступлении в трудовые отношения, финансовая сторона которых не так "прозрачна", как должна быть.
При неформальной занятости государство, а как следствие и общество, теряет часть налогов, которую могли бы платить работники и их работодатели при наличии официального оформления трудовых отношений. Это ведет, например, к недостаточному финансированию бюджетной сферы, ограничивает возможность повышения оплаты труда в бюджетной сфере.

Существуют различные методы снижения неформальной занятости. Это и проверки контрольно-надзорных органов, и информационно-разъяснительная работа с работодателями и работниками, и привлечение социальных партнеров, а также заключение коллективных договоров в организациях. Одним из социальных партнеров является объединение работодателей, которое должно обратить внимание на проблему неформальной занятости. Ведь когда одна компания работает в "черной" схеме, а другая в "белой", внутри бизнес - сообщества возникают неравные условия для конкуренции на рынке труда.
Многие потенциальные работники могут просто не знать о расходах, с которыми они столкнутся, работая неофициально, включая отсутствие возможности получить оплату больничного или отпуск по уходу за ребенком. Данная информация необходима для всех категорий трудоспособного населения, но особенно для молодежи, у которых еще есть возможность изменить ситуацию.
Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату в «конверте», практически невозможно.
В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений, наличия задолженности по оплате труда, выплаты заработной платы ниже МРОТ, а также иных нарушений трудового законодательства, вы можете обратиться:
•    в администрацию города Шарыпово по телефону 8(39153) 2-14-71;
•    в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае устно: по справочному телефону 8(913)836 05 00;
•    в форме электронного документа через официальный сайт Гострудинспекции git24.rostrud.ru (рубрика «Письмо в Государственную инспекцию труда»), либо через портал Федеральной службы по труду и занятости «ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ» (рубрика «Дежурный инспектор» - для консультации; рубрика «Сообщить о проблеме» - для отправки обращения о нарушении трудового законодательства);
•    на бумажном носителе в форме почтового отправления по адресу: 660059, г.Красноярск, ул. Семафорная, 433/2 (Государственная инспекция труда в Красноярском крае);
•    в Шарыповскую межрайонную прокуратуру по адресу: г.Шарыпово, ул.Горького, 17, по телефону 8(39153) 32-5-30.