Информация, сообщения

23.01.2023 11:48

Информационный портал Онлайнинспекция.РФ

В рамках реализации комплексного проекта «Открытая инспекция труда» Федеральной службой по труду и занятости запущен информационный портал Онлайнинспекция.РФ.
Основные задачи проекта «Открытая инспекция труда» – обеспечение определенности и прозрачности контроля, внедрение новых методов обеспечения соблюдения трудового законодательства и инновационных способов управления.
Сервис Онлайнинспекция.РФ предназначен для граждан, не имеющих специальной юридической подготовки. Он включает в себя несколько сервисов, которые предоставляют следующие возможности: получить руководство по решению проблем в сфере трудовых отношений с помощью сервиса «Трудовой навигатор», включающего в себя разделы для работников и для работодателя. Кроме того, «Трудовой навигатор» позволяет скачать образцы необходимых заявлений; сообщить о нарушенных правах. Работники могут пожаловаться на неправомерные действия работодателя, заполнив соответствующее заявление в электронном виде непосредственно на портале. Заявление будет рассмотрено в течение 30 дней; ознакомиться с часто задаваемыми вопросами; задать свой вопрос дежурному инспектору. Квалифицированный ответ специалиста Роструда будет направлен заявителю в течение трех дней с момента получения вопроса; принять участие в обсуждении спорных трудовых ситуаций на форуме.
Также, на форуме можно оставить оценку работе сервиса Онлайнинспекция.РФ и деятельности Федеральной инспекции труда; найти работу (разместить резюме), работников (поиск работников на сайте trudvsem.ru), проверить трудовой договор на соответствие трудовому законодательству; ознакомиться с памятками по трудовым правам и обязанностям, разъясняющие требования трудового законодательства Российской Федерации, с новостями трудового законодательства и деятельности Роструда и многое другое. Кроме того, сервис «Памятки» на портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ». Это простой и понятный для использования информационный ресурс, который уже сегодня содержит базу более чем 100 памяток для работников и работодателей. Используя удобный рубрикатор можно выбрать именно ту информацию, которая нужна конкретному специалисту для решения его задачи, сохранить ее в личном кабинете портала «Онлайнинспекция.РФ» или распечатать.
Проект Онлайнинспекция.РФ в числе других составляющих «Открытой инспекции труда» позволяет обеспечить повышение комфортности условий труда для работников и снизить издержки работодателей на соблюдение требований трудового законодательства. Ссылка на электронный сервис Онлайнинспекция.РФ: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/.