Информация, сообщения

14.03.2023 19:09

Прием, увольнение и неполная занятость работников организаций в Красноярском крае

В Красноярском крае формирование рынка труда происходит под влиянием процессов движения рабочей силы, поиска гражданами новых форм занятости и определения работником своего места в новых трудовых отношениях.
Прием и увольнение работников. В IV квартале 2022 г. численность выбывших работников организаций превысила численность принятых работников на 2156 человек. В общей численности выбывших работников 75,3% составляют уволившиеся по собственному желанию, 4,6 – по соглашению сторон, 1,5% – в связи с сокращением численности работников.
В общей численности принятых в IV квартале 2022 г. работников доля принятых на дополнительно введенные рабочие места составила 7,1%. Наибольшее значение этого показателя отмечено в организациях, осуществляющих деятельность по производству прочих готовых изделий, – 62,5%, а также по производству компьютеров, электронных и оптических изделий – 60,6%.
На конец IV квартала 2022 г. численность работников, которых требуется принять на вакантные рабочие места, составила 4,9% списочной численности работников. По видам экономической деятельности этот показатель колеблется от 0,5% – в организациях, осуществляющих производство прочих транспортных средств и оборудования, до 21,7% – в организациях по производству электрического оборудования.
Неполная занятость. В IV квартале 2022 г. 3,2% списочной численности работников обследуемых организаций работали неполное рабочее время по соглашению между работником и работодателем. Доля работников, находившихся в отпусках без сохранения заработной платы по письменному заявлению работника, составила 9,3% в списочной численности работников, в простое по вине работодателя и по причинам, не зависящим от работодателя и работника, – 0,7%.