Городские новости

От флеш-мобов к системной помощи

   В здании молодежного центра ИМА 3 марта состоялась выездная сессия проекта «Университет СО НКО».  Представителей некоммерческих организаций, активистов, сотрудников молодёжных центров, бюджетных учреждений, а также всех, кто занимается или планирует заниматься деятельностью в сфере социального проектирования, пригласили на семинары с экспертами Краевого  центра поддержки общественных инициатив (КЦПОИ).


   Ольга Модина, эксперт и начальник отдела развития грантовых программ КЦПОИ, о главной цели мероприятия рассказала так:


- Для нашей страны сейчас очень актуально относительно новое направление в добровольческой работе — так называемые социальное волонтерство. От событийного волонтерства, хорошо всем знакомого по  флеш-мобам, участию в различных массовых акциях, социальное волонтерство отличается тем, что добровольцы идут на помощь нуждающимся людям: пожилым, инвалидам, детям. И прийти в их жизнь волонтерам нужно не разово, с какой-то акцией, а системно, ответственно и надолго. Цель здесь не просто порадовать или решить какой-то одиночный вопрос, а именно облегчить жизнь своим подопечным на постоянной основе. В идеале, если это возможно  — научить нуждающегося человека самому справляться с проблемой, с которой ему пришел помочь волонтер. Найти для него решение, создать условия, показать и научить, как найденным решением пользоваться самому.
   В социальном  волонтерстве мало праздника — это, скорее, работа. И в ней много подводных камней — юридических, медицинских, эмоциональных.  Многие люди хотят помогать другим, но когда пробуют — быстро разочаровываются.  Нуждающийся человек может оттолкнуть  с недоверием, потребовать помощи снова и снова, его проблемы оказываются куда глубже и сложнее, чем на первый взгляд. Поэтому социальному волонтерству  нужно учить. Учить, прежде всего, пониманию ответственности, которое оно налагает. В семинаре эксперты пригласили поучаствовать Елену Маслову, заместителя руководителя Шарыповского психоневрологического интерната. Именно для того, чтобы  участники поняли,  как сделать проект не красивым мечтанием, а реально полезным. Есть в Краевом центре поддержки общественных инициатив и опыт нескольких уже успешно действующих проектов по социальному волонтерству. Имеются и грантовые программы, поддерживающие это направление добровольчества — «Территория 2020»,  конкурс Росмолодёжи и другие. Об этом и многом другом  рассказывали участникам семинара. Надеясь, что в скором времени и в Шарыпове станет больше успешных проектов по социальному волонтерству.