Городские новости

Красноярском крае определили самых успешных экспортёров

В Красноярске назвали победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Экспортёр года». Восемь предприятий отметили за успехи в экспортной деятельности по итогам 2021 года.


Конкурс в пятый раз проводил центр «Мой бизнес» в рамках реализации нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство» и «Международная кооперация и экспорт». Свои заявки на участие присылали компании Красноярского края, которые занимаются экспортом несырьевых неэнергетических товаров, работ или услуг.  
«Стать экспортёром – это высший «пилотаж» в предпринимательской деятельности. Основные задачи нашего конкурса – популяризация и вовлечение предпринимателей региона в экспортную деятельность. Мы выявляем и награждаем те компании, у которых растёт объём реализуемой на зарубежных рынках продукции, активно расширяется география поставок. Благодаря конкурсу предприниматели края делятся друг с другом и с нами своими лучшими практиками, а мы дополнительно информируем их о тех мерах поддержки, которые экспортёрам оказывает центр «Мой бизнес», – рассказал руководитель региональной сети центров «Мой бизнес» Александр Граматунов.
Впервые в истории конкурса определили победителей в трёх номинациях среди крупного бизнеса. Лучшим экспортёром в сфере потребительских товаров признали ООО «Витал» (официальный логист сети «Светофор»), в лесной отрасли – АО «Краслесинвест», в сфере промышленности – Красноярский завод синтетического каучука (входит в холдинг СИБУР).
Ещё пятерых победителей жюри выбрали среди малых и средних предприятий. Компания «Серебряная берёза» (ООО «ДарТекс») делает из березового шпона одноразовые столовые приборы, коферазмешиватели, палочки для мороженного,
косметические шпатели. Предпринимателей отметили за широкую географию экспорта.
«Во многих странах введён запрет на пластик, и в прошлом году мы получили очень много заявок. Экспортировали в Германию, Италию, Испанию, постоянные наши партнёры – Монголия, Индия, Египет. Очень приятно, что мы победили в данной номинации. Немаловажный этап работы любой компании – получить признание от экспертов», – говорит специалист по внешнеэкономической деятельности компании «Серебряная берёза» Юлия Новикова.
В номинации «Прорыв года» выиграла компания «Вудгофер», которая занимается производством пиломатериалов из хвойных пород. В номинации «Яркий старт» победил Игорь Белоус, который создаёт параметрическую уличную и интерьерную мебель и предметы. Лучшим экспортёром среди промышленников стал производитель инфракрасных электрообогревателей «Теплофон», в сфере строительных технологий и материалов – ООО «Альбатрос», производитель изделий из лиственницы и декоративных отделочных материалов из сибирских пород дерева.
Теперь победители регионального этапа могут участвовать во всероссийском этапе конкурса «Экспортёр года», который учреждён Правительством РФ и входит в перечень мер нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Церемония награждения лауреатов федерального этапа традиционно проходит на международном экспортном форуме «Сделано в России».