Городские новости

Итоги переписи малого бизнеса обсудили за круглым столом

В Красноярске прошёл круглый стол «Итоги переписи субъектов малого и среднего предпринимательства за 2020 год по Красноярскому краю. Малый бизнес в экономике региона». Участие приняли представители Красноярскстата, агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края, образовательного, научного и бизнес-сообществ.

В приветственном слове первый проректор СибГУ им. М.Ф. Решетнёва Владимир Курешов отметил, что современную российскую экономику невозможно представить без малого бизнеса. Он развивается как самостоятельный сектор, занимает свою нишу на рынке, удовлетворяя потребности населения в продуктах и услугах. 

 

Чтобы управлять этой сферой, поддерживать и развивать — нужно глубокое понимание явления. Итоги переписи дали уникальный материал для анализа и изучения многогранности предпринимательства. Однако полученные статистические данные нужны не только органам власти. Особый интерес они представляют для научных и образовательных организаций. Ведь именно вузы формируют будущего предпринимателя, учат понимать законы развития рынка, прививают инновационное мышление. Поэтому важно полноценно использовать полученную статистику, обмениваться мнением, сотрудничать, чтобы помочь этому сектору экономики развиваться более эффективно. 

 

Заместитель руководителя Красноярскстата Светлана Березовская в своём докладе рассказала об особенностях сбора статистических данных от субъектов малого бизнеса. Российское законодательство предусматривают упрощённый порядок составления статистической отчётности субъектами для этой категории респондентов. Сплошное наблюдение, во время которого все субъекты малого бизнеса предоставляют статистическую отчётность, осуществляется только один раз в пять лет. В периоды между «пятилетками» показатели формируются на выборочной основе. 

 

По данным сплошного наблюдения малого бизнеса за 2020 год в крае осуществляли деятельность 68 тысяч субъектов. За пять лет их количество увеличилось, в основном за счёт индивидуальных предпринимателей. Среди действующих малых предприятий отмечена тенденция к росту доли микропредприятий (88%) от их общего числа (в 2015 г. — 85%). Из общего числа субъектов малого и среднего предпринимательства 82% сосредоточено в городских округах, 18% — в муниципальных районах. При этом на г. Красноярск пришлось 57% всех действующих субъектов края. 

 

Наиболее привлекательными для ведения малого бизнеса по данным последней переписи стали: торговля, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, в промышленности — производство пищевых продуктов и обработка древесины, строительство, транспорт, деятельность гостиниц и предприятий общественного питания, профессиональная, научная и техническая деятельность, образование и здравоохранение. 

 

Об особенностях развития реального сектора экономики малого бизнеса в Красноярском крае рассказала заместитель начальника отдела сводных статистических работ и общественных связей Красноярскстата Анна Нота. 

 

Реальный сектор формирует от 30% до 60% значений основных экономических показателей малого и среднего предпринимательства. Среди юридических лиц наибольший вклад внесли организации строительства, в особенности по числу организаций, объёмам выручки и капиталовложений. При этом наиболее фондоёмкими являлись организации сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры. У индивидуальных предпринимателей лидирующие позиции сложились более разнообразно. Так, наибольшее количество предпринимателей насчитывалось в транспортировке и хранении, здесь же сконцентрирована основная часть капиталовложений. Наибольший объём выручки был получен в обрабатывающих производствах, а стоимость основных фондов превалировала в сельском хозяйстве.

 

Начальник отдела сводных статистических работ и общественных связей Красноярскстата Ирина Кузьмиченко рассказала об особенностях малого бизнеса в непроизводственном секторе. В экономических показателях деятельности малого и среднего предпринимательства наибольшая доля сформирована сферой торговли. Предприятия малого бизнеса обеспечили более половины валовой добавленной стоимости торговли региона. Здесь занят каждый второй торговый работник. Оптовой торговлей в Красноярском крае занимались в основном юридические лица, для индивидуальных предпринимателей характерна розничная торговля.

 

Руководитель агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Татьяна Бочарова в своём выступлении отметила, что специалисты ведомства принимали активное участие в информационно-разъяснительной работе и мотивировали предпринимателей для сдачи отчётности. 

 

Татьяна Витальевна обозначила основные проблемы, с которыми сталкивается малый бизнес, а также рассказала о созданной в крае системе поддержки предпринимателей. Одной из популярных мер в регионе стало выделение грантов. Среди новаций предыдущего года — гранты молодым предпринимателям, начинающим, для отрасли народных художественных промыслов, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, транспортная субсидия экспортёрам, регпрограмма по производительности труда и другие. Запущены две цифровые платформы: портал поставщиков «Сделано в крае», где предприниматели представляют свою деятельность и производство, также портал имущественной поддержки, где собраны площадки, подходящие для ведения бизнеса. 

 

Татьяна Зеленская (директор научно-образовательного центра «Социально-экономического развития макрорегиона Сибири» Сибирского государственного университета науки и техники имени академика М.Ф. Решетнева) посвятила доклад проблемам субъектов малого и среднего предпринимательства, которые определяются спецификой Красноярского края. 

 

Татьяна Васильевна пришла к выводу, что включение в производственные цепочки предприятий малого бизнеса затрудняют крупные компании. Отмечена недостаточность информации и низкая эффективность её использования в системе поддержки малого бизнеса в рамках традиционных информационных платформ. Имеется неполный охват потенциальных получателей информации и услуг (за рамками информационного поля остаются конструкторские научные-производственные компании, действующие предприятия, идеи, стартапы, которые ранее не заявлялись на получение мер поддержки). Высказано мнение о необходимости создания постояннодействующей площадки по трансляции простых и понятных алгоритмов использования и применения инструментов поддержки малого бизнеса.

 

Во время дискуссии представители университета М.Ф. Решетнева вышли с предложением Красноярскстату стать информационным партнёром по обеспечению научной работы и проектной деятельности итогами федеральных статистических наблюдений.

 

Итоги переписи малого бизнеса доступны на сайте Красноярскстата: https://krasstat.gks.ru/folder/97571