Городские новости

О неформальной занятости

Что такое неформальная занятость? Как решить проблему неформальной занятости? Эти вопросы сегодня волнуют многих граждан, занятых трудовой деятельностью.

Неформальная занятость – это работа без официального трудоустройства:

«теневая», или «серая» заработная плата, которая не учитывается при налогообложении;

неофициальная заработная плата, выдаваемая «в конвертах»;

без оформления с работодателем трудовых отношений.

К сожалению, проблема неформальной занятости (то есть работа без официального трудоустройства) остается крайне негативной тенденцией как в городе Шарыпово, так и в целом по стране. Тысячи граждан работают без официального трудоустройства получая основную часть зарплаты в конверте. И это негативно сказывается как на самих работниках, так и на бюджете в целом: люди не имеют никаких законных социальных гарантий, остаются с минимальными пенсиями и страховыми выплатами, а на территориях городов и сёл не хватает средств на развитие социальной сферы.

Работники (граждане) должны знать, что отсутствие официальных трудовых отношений с работодателем и получение заработной платы в «конверте» повлечет за собой множество негативных последствий.

 

Неформальная занятость влечет за собой серьезные негативные последствия!

Работник теряет:

часть своей будущей пенсии, что приведет к малообеспеченности работника в пожилом возрасте;

страховой стаж, в том числе льготный, который установлен для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости;

право на ежегодный оплачиваемый отпуск;

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;

пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве, страховой выплаты и возмещения дополнительных расходов пострадавшего на его медицинскую и социальную реабилитацию;

оплату больничных листов, в том числе по беременности и родам;

доступность банковских кредитов;

выходное пособие при увольнении по ликвидации организации или сокращении штата;

отсутствие социальной и законодательной защищенности, в том числе в судебных спорах по трудовому праву (например: при возникновении конфликтных ситуаций и нарушений со стороны работодателя условий устного обещания (по сумме заработной платы), работнику практически невозможно будет доказать вину работодателя и восстановить свои права).

 

Как бороться с неформальной занятостью?

С теневой заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого из нас. В решении этой проблемы должен принять участие сам работник, получающий заработную плату в «конверте».

Основные способы защиты работником своих трудовых прав:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Если Вам или Вашим близким выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону «горячей линии» Администрации города Шарыпово: тел.: 8(39153) 2-14-71. Если у вас имеется информация о данном факте, просим вас сообщать незамедлительно.

В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства, граждане могут обратиться:

1. В Государственную инспекцию труда в Красноярском крае:

устно: по справочному телефону 8(913)836 05 00.

в форме электронного документа через официальный сайт Гострудинспекции git24.rostrud.ru (рубрика «Письмо в Государственную инспекцию труда»), либо через портал Федеральной службы по труду и занятости «ОНЛАЙНИНСПЕКЦИЯ.РФ» (рубрика «Дежурный инспектор» - для консультации; рубрика «Сообщить о проблеме» - для отправки обращения о нарушении трудового законодательства).

на бумажном носителе в форме почтового отправления по адресу: 660059, г. Красноярск, ул. Семафорная, 433/2 (Государственная инспекция труда в Красноярском крае).

2. В Шарыповскую межрайонную прокуратуру по адресу: г. Шарыпово, ул. Горького, 17, по телефону 8(39153) 32-5-30.