Городские новости

Ко Всемирному дню охраны труда: о состоянии условий труда в организациях в 2022 году

Красноярскстатом подготовлена статистическая информация о состоянии условий труда в организациях в 2022 году. 

На конец 2022 года в Красноярском крае на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями трудились 148,2 тысячи человек, или 48,3 процента от списочной численности работников организаций, участвующих в обследовании*. Из них 86,7 процента составляли мужчины. Наибольшая доля работающих во вредных и (или) опасных условиях труда отмечена в обрабатывающих производствах – 59,8 процента списочного состава данных организаций (в производстве текстильных изделий – 77,3 процента, производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – 71,7 процента, ремонте и монтаже машин и оборудования – 70,7 процента), в организациях, осуществляющих деятельность по водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений, – 56  процентов, по добыче полезных ископаемых – 50,6 процента.

 

Наиболее распространенными вредными факторами производственной среды на рабочих местах являлись шум, ультразвук воздушный, инфразвук, а также фактор тяжести трудового процесса – под их воздействием трудились 59,2 процента и 52,6 процента численности занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда соответственно.

 

Все работники, которым установлен хотя бы один вид гарантий и компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, имели право на проведение медицинских осмотров, 94,4 процента – на оплату труда в повышенном размере, 61,7 процента – на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Больше половины работников (51 процент) с установленными гарантиями и компенсациями на конец 2022 года имели право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

 

В 2022 году фактические расходы в среднем на одного работника, имеющего право на соответствующий вид гарантий и компенсаций, составляли 24683,3 рубля. В общем объеме израсходованных средств на компенсации и средства индивидуальной защиты преобладали затраты на спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты – 44,5 процента, оплату ежегодного дополнительного отпуска и оплату труда в повышенном размере – 22,1 процента и 17 процентов соответственно.

 

 

* В обследовании участвовали организации, не относящиеся к субъектам малого предпринимательства, средняя численность работников которых превышает 15 человек, с основным видом экономической деятельности: сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство; добыча полезных ископаемых; обрабатывающие производства; обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха; водоснабжение; водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений; строительство; транспортировка и хранение; деятельность в области информации и связи.