Городские новости

«Горжусь заветным тем снарядом!»

Накануне Дня Победы ребята-добровольцы из школы №3 помогали социальным работникам приводить в порядок квартиры ветеранов.
Социальные работники городского КЦСОН каждый год перед Днем Победы встречаются с участниками войны и тружениками тыла, которые находятся у них на обслуживании, и помогают им с уборкой и небольшим ремонтом жилья. И всегда стараются привлекать к этой работе школьников.
-Общение с ветеранами может в корне изменить мировоззрение ребенка, - рассказала начальник отделения шарыповского КЦСОН Лариса Бакунович. – Их жизнь, их детство совершенно  не похожи на то, что видят вокруг современные дети. Слушая их рассказы, нельзя не спросить себя: «А что же я? Смог бы я вот так  выдержать? О тех ли вещах я думаю? О настоящих ли проблемах забочусь?».
У соцработника Нины Матрос на обслуживании пятеро ветеранов. Вместе с Ларисой Бакунович и  школьниками Данилой Шевцовым, Валерией Копыловой и Анатолием Зарубиным  она побывала в квартирах  у двоих тружеников тыла – Георгия Иосифовича Русалеева и Ильи Яковлевича Юрлова. Оба на склоне лет проживают одни, и с охотой встретили юных помощников. У Георгия Иосифовича ребята убрали квартиру, Илье Яковлевичу подновили обои. Кроме того, ветеранам вручили открытки от врио губернатора края Александра Усса, небольшие подарки,  и сувениры из георгиевских ленточек, которые изготовили сотрудники КЦСОН.
-Радует, что о нас не забывают, - поблагодарил гостей Георгий Русалеев. – В начале войны мне было 13, и к 1945 году мне не хватило совсем немного лет, чтобы попасть на фронт. Но детство окончилось в 1941. Нас, мальчишек и девчонок, собрали в фронтовую трудовую бригаду, и мы работали в подсобном хозяйстве, обеспечивая продуктами наш поселок.  Было непросто, но все равно находили время и поиграть, и на речку сбегать.
Свои воспоминания о тыловом детстве Георгий Иосифович выразил в стихах. В его «Балладе о снаряде» есть строки, которые можно посвятить всем подросткам военных лет.

В то время не дорос до фронта я,
Зато трудом и мастерством высоким
С бойцами вместе был в боях,
Громил врагов жестоких.
В последнем залпе, твердо убежден,
В большой войне поставил точку
Снаряд, который мной, моим трудом рожден,
С большой любовью мной проточен.
С фронтовиками вместе не стыжусь
В строю пройти парадом.